​От замысла к творчеству

Стремление к исследованию окружающего мира заложено в нас генетически. Ломая очередную игрушку, малыш пытается понять, как она устроена, почему крутятся колесики и мигают лампочки. Правильно организованное техническое творчество детей позволяет удовлетворить это любопытство и включить подрастающее поколение в полезную практическую деятельность. Именно эти задачи решает ежегодный городской фестиваль научно-технического творчества и прикладного искусства«От замысла к творчеству», который проходил с 15.03.2021по 01.04.2021 года в МБУ ДО «Дом детского творчества».

Фестиваль является платформой для поискановых идей, тенденций, а также обмена опытом в области научно-технического и прикладного творчества.

Конкурсные мероприятия фестиваля в этом году были посвящены 60-летию первого полёта человека в космос.

В программу фестиваля были включены следующие конкурсные мероприятия: конкурс проектных работ «Вселенная изобретателей», конкурс-выставка научно-технического творчества «Ракетно-космическая техника прошлого, настоящего и будущего», конкурс детского рисунка «Мой космический мир», конкурс детско-подростковых театров моды и дизайнеров «Модный космос», конкурс видеороликов, мультипликации и диафильмов «Космос. Хроника событий»,конкурс прикладного творчества «Космическая мастерская», конкурс компьютерной графики «Космос без границ», смотр-конкурс семейного творчества на лучшее оформление фотозоны «Космос-мир фантазий», семейный конкурс по легоконструированию «LEGO-семейка», а так же олимпиады по изобразительному искусству «В мире творчества», по технологии «Юниор» для учащихся 5-6 классов имастер-классы педагогов образовательных организаций «Педагогическая галактика».

По традиции в фестивале приняли участие все общеобразовательные учреждения города.

На суд жюри было представлено около 200 работ. Это и живописные рисунки, и прекрасные творческие работы, икреативные дизайнерские модели, и необычные работы, выполненные с помощью компьютерной графики. Особое внимание привлекли яркие фотозоны. На их фоне посетители Дом детского творчества сделали ни одно интересное фото.

По итогам фестиваля победители были награждены дипломами департамента образования и молодёжной политики администрации города Нефтеюганска.

Ребятам желаем дальнейших успехов в создании технических новинок, а их руководителям новых идей.

Придумывайте, участвуйте, побеждайте!