Состоялся муниципальный этап межрегионального конкурса «Ученик года – 2020», а также  ЮИДовцы отправились в виртуальное путешествие «История и развитие Правил дорожного движения» в рамках тематических площадок лагеря актива Российского движения школьников....

С 28 по 31 октября на базе МБУ ДО «Дом детского творчества» прошёл лагерь актива первичных отделений Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников". Программа лагеря реализовалась по двум тематическим площадкам: площадка №1 "Ученик года", площадка №2 "ЮИД, вперёд!".

В рамках первой тематической площадки состоялся муниципальный этап межрегионального конкурса «Ученик года – 2020». Всего было представлено 10 конкурсантов – это учащиеся 9-11 классов общеобразовательных организаций города Нефтеюганска. Программа была наполнена интересными событиями, тренинговыми занятиями, мастер-классами и конкурсными заданиями.

Участники встретились с Юрием Слюсарем, победителем городского, регионального, и призером межрегионального этапов конкурса обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года – 2019», а также, с Сергеем Пономаревым, Тюменским коуч-тренером, председателем жюри регионального этапа межрегионального конкурса «Ученик года», который провёл мастер-класс по подготовке к участию в конкурсе, мотивации и персональной эффективности.

Конкурсантов «Ученика года» ждали следующие конкурсные испытания:

• творческая презентация «Один день из моей жизни»;
  • домашнее задание «Лэпбук «Семейная хроника войны»;
  • презентация видеороликов «Я – лидер;
  • краеведческий конкурс «Широка страна моя родная», который впервые проводился в формате «Своя игра» с ведущим Андреем Александровичем Ситниковым, руководителем клуба «Что? Где? Когда?», руководителем школы программирования «Алгоритмик»;
  • мастер-класс «Формула успеха»;
  • конкурс-инфографика «Мы вместе ковали победу».

Поддержать участников в период конкурса можно было на сайте администрации города Нефтеюганска и в группе социальной сети «ВКонтакте» Дома детского творчества. Всего в интернет-голосовании приняло участие 5735 человек. По итогу интернет-голосования победительницей стала Лобок Арина, ученица 11 класса МБОУ «СОШ №2 им. А.И. Исаевой».

Лауреатами конкурса стали: Гареева Виолетта, ученица11 класса МБОУ «Лицей №1», Губин Егор, ученик 10Б класса МБОУ «СОШ №9», Габель Анна, ученица 11Э класса МБОУ «СОШ №10», Баимова Камилла, ученица 11В класса МБОУ «СОШ №5 «Многопрофильная».

Сулейменов Эмир-Турар, учащийся 10А класса МБОУ «СОШ №6» стал победителем муниципального этапа межрегионального конкурса «Ученик года – 2020». Надеемся, что Турар достойно покажет себя на межрегиональном этапе, продолжит поражать своей харизмой и эрудицией. Удачи!

В рамках второй тематической площадки прошли городские соревнования «Безопасное колесо – 2019» среди отрядов юных инспекторов движения.  Боевая атмосфера царила на тематической площадке «ЮИД – вперед!», в которой приняли участие 15 отрядов из тринадцати школ города. Здесь главное для участников городского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо» – скорость и смекалка.

Каждое утро начиналось с музыки и веселой активной зарядки, которую проводили активисты муниципального отделения РДШ. Первым испытанием для юных инспекторов движения стал творческий конкурс «Безопасность движения зависит от каждого», в котором команды представили в творческой форме правила безопасного поведения на улицах и дорогах. Параллельно проходил конкурс «Фигурное вождение велосипеда». Их мастерство оценивало профессиональное жюри. Ребятам предстояло объехать полосу препятствий на велосипеде. Атмосфера на площадке царила дружная и оптимистичная, дети с интересом открывали что-то новое и пробовали применять знания на практике.

На второй день ЮИДовцы отправились в виртуальное путешествие «История и развитие Правил дорожного движения», где узнали о первом светофоре, автотранспорте, велосипеде в России. А также о первом дорожном знаке, жезле, разметке. После – станции «Фигурное вождение велосипеда №2», «ОБЖ», викторина «Знатоки ПДД!» и общелагерное мероприятие «Дорога БЕЗопасности». Музыка, подвижные конкурсы, интересные задания на смекалку – разве можно провести время интереснее?

Юные инспекторы прошли проверку на прочность, а если конкретнее – на знания. Ребята закрепляли полученную информацию на практике (изготовление агитационных листовок) и узнавали новое: станции «Знатоки правил дорожного движения» и «Знание основ оказания первой помощи». Правила дорожного движения знаем, все знаки выучили, вождение отточили, теперь еще и первую помощь можем оказать! Также прошла встреча с инспектором ГИБДД Алёной Фёдоровой. Дискуссия была оживленной и познавательной. Ребята активно участвовали в беседе и задавали вопросы инспектору. Также, юные ЮИДовцы участвовали в акции «Берегите себя на дорогах» и в квест-игре «Дорожная азбука».

Активно, с задором и огоньком прошли конкурсные дни. Ребята узнали много нового, завели друзей и провели время с пользой. А победителем городских соревнований «Безопасное колесо – 2019» среди отрядов юных инспекторов движения стала команда МБОУ «СОШ №10» «Светоформ». Поздравляем Егубцева Никиту, Темишева Амина, Кожеву Александру и Роговенко Полину!

Алина Городина, педагог-организатор
МБУ ДО «Дом детского творчества»