Нефтеюганскому «Дому детского творчества» полвека.

Нефтеюганскому «Дому детского творчества» исполнилось 50 лет. По случаю полувековой даты накануне в культурном центре «Обь» состоялся торжественный концерт с участием учеников и преподавателей учреждения-юбиляра, а также творческих коллективов города. С поздравлениями к присутствующим в концертном зале педагогам и воспитанникам обратились депутаты окружного и областного парламентов, а также исполняющий обязанности главы Нефтеюганска Андрей Пастухов.

«Меняется эпоха, меняется строй, да и страна у нас сегодня уже другая, но не смотря на это, на такой летописный возраст учреждения, «Дом детского творчества» все равно остается молодежным. И остается благодаря своему коллективу профессионалов, благодаря творчески одаренным деткам, да и благодаря вам, уважаемые родители. Я поздравляю наш «Дом детского творчества» с юбилеем, желаю творческих успехов, побед, достижений»,- сказал Андрей Пастухов.

История нефтеюганского «Дома детского творчества» берет начало с мая 1968 года, когда Городской исполнительный комитет трудящихся постановил учредить в Нефтеюганске «Дом пионеров и школьников». Среди задач, которые ставили на тот момент представители власти перед вновь созданным учреждением явились патриотическое воспитание юных нефтеюганцев, вовлечение их в творческий, спортивный и созидательные процессы. За свои 50 лет учреждение неоднократно трансформировалось и переименовывалось, сохраняя при этом основные функции.

«Дом детского творчества» работает с детьми по разным направлениям, в числе которых, физкультурно-спортивное, техническое, естественнонаучное, социально-педагогическое, туристическо-краеведческое и художественное. В том же техническом направлении наши дети, к примеру занимаются моделированием роботов, запуском спутников. Вообще, у нас много детей, которые хотят заниматься моделированием. Также у нас очень востребовано изобразительное искусство и хореография», - рассказала нашему порталу директор учреждения Ольга Батюкова.

На сегодняшний день в муниципальном образовательном дошкольном учреждении «Дом детского творчества» на постоянной основе работает 45 педагогов и еще 10 по совместительству. Учреждение регулярно посещает более 3 тыс нефтеюганских детей. Обучение проходит бесплатно. Воспитанники дома неоднократно становились призерами и медалистами различных олимпиад и конкурсов регионального, федерального и международного уровней.

Служба новостей «Это Юганск, детка»